首页  >>  新闻动态   >>  活动赛事

2020年外研社“教学之星”大赛(本科英语组)全国半决赛晋级名单、全国复赛获奖名单发布!

日期:2020/06/30来源:高等英语教育出版分社

2020年外研社“教学之星”大赛(本科英语组)全国半决赛晋级名单、全国复赛获奖名单正式发布!

由于本年度报名参赛的教师团队数量有明显增加,应广大院校及教师团队要求,经组委会专家共同研究决定,大学英语组特等奖获奖教师团队增至64组、英语类专业组特等奖获奖教师团队增至24组。

特等奖获奖教师团队将获得全国复赛获奖证书及全国半决赛参赛资格;一、二等奖获奖教师团队将获得全国复赛获奖证书及U讲堂教师发展智慧研修卡。获奖证书及研修卡获取方式将于7月中旬前发送至各参赛教师团队填写全国复赛报名表时预留的邮箱地址,请注意查收。


2020年外研社“教学之星”大赛全国半决赛晋级(全国复赛特等奖)名单

大学英语组


省份 学校 团队成员

安徽 安徽大学 崔虹、胡健、张宏国、张虹、程洁

安徽 蚌埠医学院 罗辉、王淑娟、张晨晨、曹静、陈典珂

北京 北京工业大学 张蕾、蒋春丽、张海燕、陈丽娟、俞立芸

北京 北京航空航天大学 张晓君、邹艳、于敬华、李英梅、解月

北京 北京语言大学 曹泽煌、滕文波、高秀平、翟康

北京 首都经济贸易大学 张薇、华章、徐童

北京 首都医科大学 华瑶、陶鑫、杨波、田甜、陈欣怡

北京 中央民族大学 李佳、常媚、鲁雯、郭媛媛、薛文思

重庆 陆军军医大学 张千会、张赟、段廷婷、李麒、孙定宇

重庆 四川外国语大学 苏晓俐、姚兰、刘姗姗、张烨颖、周欣

福建 福州工商学院 蒋维金、胡明珠、卢欣、谭淑芳、徐巧燕

福建 闽江学院 王丽、胡文霞、黄春梅、黄欣怡、孟雨

福建 厦门大学嘉庚学院 潘乐颜、蔡绵绵、张海波、邓帆、赵光

广东 暨南大学 冷璐、林雪微、陈曦、王璐、彭帆

河南 河南大学 张聪沛、荆子蕴、吴冬冬、胡静、赵昕

河南 郑州大学 帖伊、刘丹、张留斗、杨忠仁、王争伟

黑龙江 哈尔滨师范大学 马竞侠、肖成笑、周文博

黑龙江 黑龙江大学 何英蕾、贺翰墨、焦阳

湖北 湖北工业大学 向玉、刘学思、胡芳、桂翊、宋思祺

湖北 黄冈师范学院 胡光磊,魏婷婷,张薇薇,邓以南,陈曼

湖北 武汉科技大学 王丹妮、陈涛、张丽、王丽

湖北 中国人民解放军空军预警学院 江莉、胡一南、程丽芳、李小花、陈琛

湖南 国防科技大学 刘源源、彭凌、施思、屈静雯、粟进英

湖南 湖南工业大学 凌建娥、郭静怡、姜楠、丁娜、何元媛

湖南 中南大学 骆莲莲、丁蕙、侯先绒

吉林 吉林大学 张锐、庞援婷、赵金宇

吉林 吉林外国语大学 刘北方、曹丽丽、秦思、王海欧、张朦

吉林 长春工业大学 李秀文、赵雪、周爽、孙莉

江苏 河海大学 董桂君、王蓓、葛海涛、陈春、陈梦华

江苏 江苏大学 张钰、黄雅丹、潘秀杰、季丽珺、徐慧霞

江苏 陆军工程大学 胡明霞、吴菊芳、杨丽娟、黄珊、高湉湉

江苏 陆军工程大学(徐州基地) 刘莹、张丽平、张力、缪昕

江苏 南京传媒学院 王汇雯、肖夏心、张晓冉、吴杨、宋金洋

江苏 南京师范大学中北学院 付小燕、张羽洁、汤嘉惠、刘钰茗、张宁

江苏 南京医科大学 李娜、符莹、曹华、张颖、饶辉

辽宁 东北财经大学 林治勋、马俊、田田、董元元、王欣双

辽宁 沈阳大学 吕洋、周海林、高小磊、王晓雪、汪晓萍

山东 青岛理工大学 苗德全、张燕、李华颖、王群、莫玉梅

山东 山东大学 万玮敏、李想、林殿芳、任丽、陈伟

山东 山东第一医科大学(山东省医学科学院) 纪伟伟、杨明霞、李丽芳、李迎慧

山东 山东工商学院 王国锋、王婷、孙楠、曲静、田佳

山东 山东建筑大学 刘晓娟、王晓燕、周宁、董雪、王婷婷

山东 山东交通学院 鲍晨、宋晶、唐敬伟、闫姿颖、张强

山东 山东师范大学 韩冰、赵春娟、陈琳琳、陶娜、高燕

山东 山东外国语职业技术大学 张惠灵、秦洪丽、曹舒展

山东 中国人民解放军海军潜艇学院 应慧、于治领、薛顺艳、解辉、吕进

陕西 空军工程大学 陈彩霞、田文杰、潘迪、李清霞、周俊萍

陕西 空军军医大学 姜冬蕾、赵佳、陈杰、王庆怡、郑淑园

陕西 武警工程大学 葛晓妍、王婧仪、伊娜、张杰、王艾艾

陕西 西安航空学院 骆紫燕、王永平、王军、李萌、张诺

陕西 西安交通大学 张静洁、邹郝晶、李瑞、楚建伟

陕西 西安外事学院 高淑玲、刘杨、赵濛、孙蕾、王丽珍

上海 上海工程技术大学 高艳宁、张丁月、聂慧、周欣、费及竟

上海 上海建桥学院 孔辉、唐娜、王书琴、庄甘林

四川 四川师范大学 刘孝斌、何广宇、张碧芸、龚雪、贾兴蓉

新疆 新疆大学 周宁、崔红霞、金娟、王晓平、郑迎春

新疆 伊犁师范大学 张洁、江淑燕、王晓芳、万晓卉、王风梅

云南 昆明理工大学 王裕森、袁学萍、刘艳、严嘉、庄伟

云南 云南大学 叶烜辰、王娟、王坚、杨燕

云南 云南大学滇池学院 李文方、汪海涛、李榆霞、甘霖

浙江 温州医科大学 林甜甜、余嫦嫦、伊迎、黄曼茜、林云

浙江 温州医科大学仁济学院 陈小仙、赵蓓蓓、陈丹丹、金繁繁、方赛繁

浙江 浙江师范大学 骆巧丽、胡萍萍、蔡晓斌、姚国松、郑晓红

浙江 浙江越秀外国语学院 骆天、周玉华、金锦、顾芳、张瑞雪

 

英语类专业组

省份 学校 团队成员

安徽 安徽工程大学 程香、於涵、汪景峰

安徽 安徽农业大学 刘成科、颜志蓉、杨进、张建荣、杨卉

安徽 池州学院 唐玫、胡琴、曹叔荣、高扬、张烨琳

安徽 滁州学院 王敏、潘玉立、郑雪霏、许蝶、姚志英

北京 北京工业大学 胡文婷、马晓梅、王晓利、严璐、李耸

北京 北京外国语大学 邓小文、戴宁、王颖冲

北京 外交学院 吉洁、许宏晨、刘冰、李晖

北京 中央民族大学 胥云、郑琦、蒋海燕

广东 仲恺农业工程学院 梅翠平、王荣飞、邱达希、王静、戚伟燕

黑龙江 哈尔滨理工大学 康晓芸、杨鑫、李智、高英祺、魏智男

黑龙江 齐齐哈尔大学 刘百玲、吕程、刘喜波、薛丽、王琦

湖北 武汉商学院 彭梦佳、刘梦婷、廖菲、龚苇

湖南 长沙理工大学 胡伟、罗娟、胡珍铭、张志武

江苏 南京医科大学康达学院 张传钰、陶卫冬、葛卿言、乔理、陈洁

江苏 苏州大学 彭文青、束慧娟、王金华

山东 齐鲁工业大学(山东省科学院) 王翠华、王曼、李红梅、朱文斌、李书仓

山东 山东师范大学 王秀香、刘焱、徐立乐、姚云、王岩松

陕西 咸阳师范学院 刘娜、高艳梅、张艳霞、徐媛媛、李艳旸

四川 成都大学 郑帅、李丹、王静思、陈红宇、康娜

四川 成都工业学院 高凤翔、曹静婕、林蔚、王焱、曾筝

四川 成都理工大学 李珊、庄严、董勋、兰红梅、张娇

四川 西南交通大学 贾蕃、徐晓燕、张睿、李舟、张露蓓

浙江 杭州电子科技大学 任利、项凝霜、缪莉扬、张婷婷

浙江 温州医科大学 诸葛文婵、李文、陈蓓蓓、陈亦挺、王琴婵

 


2020年外研社“教学之星”大赛全国复赛一等奖、二等奖获奖名单

大学英语组

一等奖

省份 学校 团队成员

安徽 安徽建筑大学 尹吉明、王琴、陈斌、张永军、陈月娥

安徽 安徽理工大学 王化菊、王萍、黄红兵、周宁、雷鹏飞

安徽 安徽农业大学 赵洁琼、岳莉、吴晓梅、刘畅、孙志农

安徽 安徽文达信息工程学院 孔标、王俊义、王余宝、齐中华

安徽 安徽医科大学临床医学院 崔芳、曹梦、孔丽、徐海容、孙越

安徽 安庆师范大学 张文、胡靓、查平、朱墨

安徽 滁州学院 应英、谢危、贲培云、陈祥薇、周小莉

安徽 合肥工业大学 黄文娇、黄蓉蓉、柴孙乐子、唐军、方媛媛

安徽 合肥师范学院 吴珊珊、李政、孙夏、李明、骆雁雁

安徽 淮北师范大学 王建华、魏丹丹、宋丹、董姝君、王小卫

安徽 淮南师范学院 吴克兰、孟焱、杨灿灿、何佳佳、尹婷婷

安徽 黄山学院 王巧、周东彪、孙峰、陈铭

北京 北方工业大学 梁彬、杨丽君、于乐乐、杨树国、李继

北京 北京邮电大学 张钫炜、赵欣、王姗姗

北京 中国人民公安大学 阮倩、武黄岗、李桂芝、张露露、郭东波

北京 中国石油大学(北京) 梅丽、连洁、张丽丽、陈芳

福建 福建工程学院 余学勇、张奇智、张家秀、黄芳、陆洲

福建 福建江夏学院 宋立林、郑璐杰、尤佳湄、吴可佳

福建 福建师范大学 黄连华、陈芳、薛晓萍

福建 福建医科大学 程婧、陈雪贞、谢艺璇

福建 福州大学 姚玲、俞秀红、胡慧玲、绳薇

福建 集美大学 张雪莲、李维、黄燕梅、陈娟娟、刘晓霞

福建 龙岩学院 周琳、丁晓静、邱艳芳、刘文娣、Debbie Sanders

福建 闽南师范大学 林中晨、周苏萍、李佳

福建 厦门工学院 颜丽娟、王碧荣、刘善榕

福建 厦门理工学院 韩秋霞、刘家位、邱亲仁、郑丽芳、王宇怀

甘肃 兰州大学 安心、龙凤霞、刘婧、张正春

甘肃 兰州交通大学 沈渭菊、 张蓓蓓、马欣燕、楚蕊玲、张彦春

甘肃 兰州理工大学 王龙、吴佳、袁石红、杨丽萍、魏蓉

广东 北京理工大学珠海学院 黎宇珍、蒋学清、赵丹晶、闫宏兹、刘婷

广东 广东第二师范学院 王敏、刘潞、严怿洲、林若琳、刘欢

广东 广东东软学院 周瑞枝、李艳霞、王伟伟、陈若静

广东 华南农业大学 陈琳慧、张泳、王莹、杨丹、林绿

广东 吉林大学珠海学院 张云鹤、陈文雅、王秀芹、金星、董燕

广东 南方科技大学 Matthew Jellick、李卓、褚彧、石潇

广东 中山大学新华学院 贾再俊、何瑜、邱泽林

广东 仲恺农业工程学院 蔡小鋆,陈鹤方,陈文宜,王菁,武卫

广西 广西民族师范学院 王秋琪、韦冰霞、唐婷

广西 广西师范大学 苏超华、唐婷、宁见红、黄云云、刘雨薇

广西 桂林电子科技大学 韦储学、汪庆华、钟慧连、张坤、邓莎

广西 桂林航天工业学院 白婕、李响林、赵振华、周思颖、沈达

广西 南宁学院 黄思纯、何芳、黄凤琳、谢立芳、张天乾

贵州 贵州财经大学 肖菊、王倩、曾选、黎畅、郭毓

贵州 贵州理工学院 冯建平、邓冶、彭立飞、罗秋梅、张郁佳

贵州 贵州师范大学 张颖、罗红玲、佟美娴、何宇洪、申蓉

海南 海南热带海洋学院 杨洁、周荣、刘鹏、游凡渺、佘思雅

河北 北京交通大学海滨学院 梁美丽、刘晨雨、闫虹、马玉玲、朱秀娟

河北 河北传媒学院 邢义晨、郭云玲、贾存爱、郭淑丽

河北 河北环境工程学院 王成、李湘慧、郝丽丽、区颖、闫丹

河北 河北经贸大学 杨阳、李立人、郝杰、郑纯、陈龙

河北 河北农业大学 王燕、赵晓鸥、杨洁

河北 燕京理工学院 张义、曲艺、李雅婷

河南 河南大学国际教育学院 牛永娟、李雪娥、王丽娟、陈珊、秦晓

河南 河南大学民生学院 贺欣欣、杨静晶、韩娜娜

河南 河南理工大学 余阳、杜泽兵、刘庭华、吴敏、李珩

河南 商丘师范学院 刘敏、孙艳玲、高凤霞、杨洁、黄明

河南 新乡医学院三全学院 付新玉、李雪峰、王宝贵、孙静雨、周春香

河南 战略支援部队信息工程大学 张小艳、杨璐夷、李晓芳、陈聪、姬昱昕

河南 郑州航空工业管理学院 郭杰、康顺理、史春柳、童俊、许峰

河南 郑州轻工业大学 田铁军、焦云侠、崔萍萍、郭超、韩艳红

河南 郑州西亚斯学院 王银平、李妍、任莉、代美丽、王丹丹

黑龙江 东北农业大学 郑辉、姜睿萍、薛珊、李琪、凌冰

黑龙江 哈尔滨工程大学 岳铁艳、张晓慧、王欢、栾岚、刘玉梅

黑龙江 哈尔滨商业大学 武雯敏、张静雯、房琳琳、王爱玲、魏薇

黑龙江 哈尔滨医科大学 曹秀平、岳晓龙、李英迪

黑龙江 黑龙江东方学院 王玉、张明明、宋安宁、孙宏扬、王宇

黑龙江 齐齐哈尔大学 张莉、白娇、王源、张丹、王鑫

湖北 湖北文理学院 詹玉月、宋之允、王泽、付光辉

湖北 湖北中医药大学 王萍、 华春苔、 李玉华、 温群方、 汪文军

湖北 江汉大学文理学院(武汉文理学院) 王尧、李香琴、陈小丽、祝迪、张晓慧

湖北 武汉工程大学 杨春霞、金娟、李锋、龚扬、李小艳

湖北 中南财经政法大学 张琦、李中正、吴于勤、舒颖、汪世蓉

吉林 白城师范学院 赵天阳、李明明、郭勇、王亚丘、渠荏铄

吉林 东北电力大学 王鹏、张嘉明、王维维、赵海艳、关继东

吉林 吉林动画学院 王莹莹、褚美娜、马琳、薛媛媛

吉林 吉林师范大学博达学院 胡晶、徐平、崔惠茹、赵悦含、周宇鑫

吉林 空军航空大学 牟新贵、史晓琳、田丰、岳辉、常波

吉林 长春大学 张严秋、孙兴智、王爽、聂晶淼、朱笑菲

吉林 长春大学旅游学院 张宇、刘丹、马春娜、杨威、崔莹莹

江苏 常州大学 颜榴红、孔文、邱菲、王小燕、向阳

江苏 淮阴师范学院 王玉山、赵昌彦、吴心瑜、曾梅、赵荣斌

江苏 江苏警官学院 蒋荣丰、沈莉莉、徐爱华

江苏 南京财经大学 张媚、白玉粉、邵怡、张建红、孙勇彬

江苏 南京航空航天大学 王瑞瑒、刘长江、徐智鑫、王珺琳

江苏 南京理工大学 郝昕荣、王静、李君、苏文

江苏 苏州大学 金琳、顾卫星、黄婷、赵艳丽、高燕红

江苏 苏州大学文正学院 王佳丽、陈灿、陶婷婷、金芳英、朱全明

江苏 太湖学院 刘荔、邹璆、邓漪涟、花荣臻

江苏 盐城师范学院 李艳、姜海清、范能维、陈燕、袁益山

江西 华东交通大学 吴让越、刘国姣子、谭涛、王宁、袁平华

江西 江西理工大学南昌校区 欧阳偶春、李睿、雷淑华、蔡庆、胡丹娟

江西 江西中医药大学科技学院 孙琪梦、徐睿、谭雯倩、杨建梅、宋梅

江西 南昌师范学院 雷雪莲、应丽君、邓毅群、谭佩瑶、陈伟

辽宁 大连大学 刘炜、范茗、马宝儿

辽宁 大连交通大学 佟丽莉、张墨、李雪、任九菊、赵丽

辽宁 大连外国语大学 姜慧玲、苏晓丽、杨晶

辽宁 大连医科大学 范璐、张琳、张聪、黄靓

辽宁 辽宁中医药大学 陈瑶、潘海鸥、陈磊、桂婷、王海博

辽宁 沈阳工程学院 杜薇、杨欣瑶、张育智、刘莹、贺静

辽宁 沈阳工学院 马海旭、杨平、邢舫、韩芳、刘露露

辽宁 沈阳建筑大学 梁甜甜、周小斐、陈颖、李家坤、陈平

辽宁 沈阳农业大学 马黎、毕凤春、毛丽珍、何英、何雨鸿

辽宁 沈阳医学院 姜春香、刘敏艳、杨兆维、由旸、喻兰

内蒙古 包头医学院 周利娜、霍俊燕、王春霞

内蒙古 河套学院 李美宏、苏怡、宋宁、田佳

内蒙古 内蒙古工业大学 胡晓宇、罗娜、李冬梅、杨静、张俊丽

山东 海军航空大学 张东力、徐晓娟、陈莉、王澄林

山东 济宁医学院 褚宏蕊、刘静、宋青、孔媛、孙月芳

山东 聊城大学 王志霞、王晓旭、张启振、李鹏飞、朱坤玲

山东 鲁东大学 陈琳、王萌、宋雪莹、张玫瑰

山东 齐鲁工业大学(山东省科学院) 王凯华、李显、朱宇、韩珊珊、翟淑琪

山东 青岛农业大学 崔春燕、曲肖玉、李卿、蒲艳春、聂庆娟

山东 山东理工大学 陈顺利、岳红丽、张雷、谭洪进

山东 山东政法学院 金菲、杜秀莲、吕凤鑫、韩骥、殷治花

山东 潍坊科技学院 刘爽、杜福琳、张玲、张丽、刘玮

山东 潍坊学院 唐璐璐、吴玉飞、郑新宁

山西 山西工程技术学院 张岳贤、郭晓飞、许荣花

山西 山西工商学院 何玮、夏欣欣、郝艳艳、张小晋、张园园

山西 太原科技大学 梁杰、李秀娟、刘妍华、刘慧、安媛媛

山西 太原理工大学 段荣娟、史晓虹、祁瑶、刘柯妤、赵文霞

山西 中北大学 张小彩、王红、景亮亮、胡姝昀、马淑丽

陕西 火箭军工程大学 梁烨、李莎、乔丹秋、李野楠

陕西 西安工商学院 何晨、马丹、张帼

陕西 西安医学院 魏微、刘琦、林思岑、卢杨夏蒙、宋元源

陕西 西北工业大学 王倩、屈江丽、苏小青

陕西 西北政法大学 李雪、陈河、王斯纯、亢萌

陕西 咸阳师范学院 赵崇俊、车乒、陈琳、臧瑞婷、田烨

陕西 延安大学西安创新学院 孙瑞、李蓉、苏琴、仵宁、李少林

上海 上海大学悉尼工商学院 旷群、王菊兰、苏佳卓、王冰清、庄恩平

上海 上海健康医学院 阮俊斌、李悦、王宗忠、光异卉、盖横昊

上海 上海理工大学 缪蓬、黄凤秋、柏钧、周庆艳、顾定兰

四川 成都大学 杨韵兮、左盈、刘懿、王颖、赖书涵

四川 成都工业学院 李丝贝、邓远亮、何梦捷、宋茂儒

四川 四川大学锦城学院 张媛军、张婷、陈舒彦

四川 四川旅游学院 唐涓、郑元珂、秦琴、颜希

四川 武警警官学院 邱飞、张雪芳、李萌、罗晶、解君兰

四川 西南财经大学天府学院 靳秀莹、范静、何敏、张露、钟莎

天津 天津财经大学珠江学院 张子婵、张航、王晓欣、胡志坤、姜瑞红

新疆 新疆财经大学 张虎、郝甜、梁虹

云南 昆明学院 赵娜、刁雪静、潘蓉蓉、王媛、庄晓燕

云南 昆明医科大学 和霁晓、陈姗、范月红、保林波、石涵月

云南 陆军边海防学院昆明校区 董亚、曾芸、晋嘉唯、王晓乐、陈凯钰

云南 云南工商学院 何馨宇、袁天、冯津、殷一翀、孟帆

浙江 同济大学浙江学院 江天雨、杨万里、狄征世、蒋侃婕、罗月

浙江 浙江警察学院 蔡玲燕、谢忠明、郑晨、傅海燕

浙江 浙江外国语学院 陶伟、陈果、王玲

二等奖

省份 学校 团队成员

安徽 安徽工程大学 左言娜、孔令云、陶雪城、薛爱华

安徽 安徽三联学院 张悦悦、刘艳茹、林凡、姚欣苑、孙莉莉

安徽 安徽师范大学 詹蓓、陈杨杨、杨元

安徽 安徽外国语学院 吴成凤、吴齐、戴艳云

安徽 亳州学院 汪丽萍、张廷群、刘泽林、王歆昱、吴秋颖

安徽 池州学院 宋婷、赵梦雨、赵林、何姗姗、梅琳

安徽 阜阳师范大学 徐诗雨、李夏雯、王雪

安徽 陆军炮兵防空兵学院 朱勤芹、周佩珩、王莹、康玉、李凯平

安徽 马鞍山学院 陈小燕、吴大志、项秀珍、陈润、孙倩

安徽 皖江工学院 蒋蓉、姚婷婷、王腾、徐玲、毕胜琴

安徽 皖南医学院 徐韬、王翠莲、李东、高洁、王琪

北京 北京警察学院 王铮、夏建兰、魏蓝

北京 北京信息科技大学 阚钊婧、张群星、李蓓、吴银燕

北京 华北电力大学 岳剑英、张倩、陈蓓、赵燕飞、陈艳颖

重庆 长江师范学院 孙小静、郑玲君、杨翔茹、高小仙、殷喆

重庆 重庆工商大学融智学院 罗南英、李雪、胡敏、邹朝华

重庆 重庆人文科技学院 刘璐、李艳、高燕

重庆 重庆师范大学涉外商贸学院 李媛、贺静、张莹露、董兵

重庆 重庆文理学院 曹胜强、刘俊玲、李娜娜、邓世彬、张鹏

重庆 陆军勤务学院 崔文灿、杨志伟、孔令兰、赵茹兰、刘怡玮

福建 福建商学院 饶卫忠、黄益萍、周丁丁、黄爱芳、席文茹

福建 福州外语外贸学院 黄丽萍、许曼燕、谢海芳、翁梦丽、陈洁玮

福建 集美大学诚毅学院 李明栋、何晓涛、林瑜芳、王飞鹏、黄玉玺

福建 厦门医学院 钟俊、黄艳彬、黄小榕、张丽、邱晓琴

甘肃 兰州城市学院 常新宇、杨梅、詹晓燮、董洁

广东 佛山科学技术学院 顾亚娟、谭立重、何玲、黄婷

广东 广东白云学院 陈雁翔、李乐、黄冬玲

广东 广东工业大学 喻意、邓箐、黄诞平、马轶男、尚康康

广东 广东海洋大学 陈松、王欣平、冯晔、宋平、游莹

广东 广东技术师范大学 易珊羽、关银霞、尹婷

广东 广东技术师范大学天河学院 曹炜、董华、叶清华

广东 广东科技学院 张秋婷、周鹏飞、王娜、刘平燕、杨永华

广东 广州大学松田学院 庄海玲、郑鹤彬、张丽、覃文秀、韩奕琼

广东 广州工商学院 雍祺煊、丁瑞、张红阳、张小英

广东 广州医科大学 张平创、严厉、周一书、何莹

广东 惠州学院 高若晴、李东育、杨心园、蔡睿颖

广西 北部湾大学 陈冬雁、张媛飞、罗英芳、卢卓、郭杏

广西 桂林理工大学 肖静玲、张丽维、陈芳、曾曙静、蒋红英

河北 北华航天工业学院 邵迪、苏萌、田博雅

河北 北京中医药大学东方学院 靳乾、杨永凤、杜红云、蔡艳开

河南 河南城建学院 李华、王莉、张湘雨、侯静雯、赵军伟

河南 河南牧业经济学院 牛艳、刘嘉盈、宋启慧

河南 洛阳理工学院 乔燕、张丽敏、翟俊巧、吕兆杰、李培红

河南 南阳师范学院 王辉、刘春慧、杨雪、郑琳琳、宗云

河南 新乡学院 周彦每、宁晓兰、朱伟利、胡桢文、彭勤

河南 新乡医学院 郭鹏飞、高俊利、李越华、平文江、惠彩霞

河南 许昌学院 刘丽丽、马玲玲、魏春燕、史丽萍、杨磊

河南 郑州大学体育学院 王青云、王倓倓、孙姗、宁光芳

河南 郑州工商学院 程晓芳、申璐、谭毅、赵宁霞、田华

河南 中原工学院 王杉杉、龚梦南、李佳、王惠瑜

河南 中原工学院信息商务学院 常晓丹、原佩、王雪、吴娟、陈小廷

黑龙江 大庆师范学院 车继雁、黄亚楠、丛新

黑龙江 哈尔滨华德学院 蓝文浩、刘丹丹、方悦、张妍妍、王于一

黑龙江 哈尔滨理工大学 李长熠、郭爱东、关宁、史磊、李雪

黑龙江 哈尔滨石油学院 杨艳春、黄迪、王兴华、张丽娟、滕爱杰

黑龙江 哈尔滨远东理工学院 梁娜、马克学、赵慧岩、郝楠、赵玲玲

黑龙江 黑龙江八一农垦大学 陈颖、刘晶波、吴艳、李芳萍、韩宁

黑龙江 黑龙江外国语学院 栾栋、郭锋、霍畅、李华、刘诗钰

黑龙江 黑龙江中医药大学 王中雨、陈嵩、辛世博、王剑辉、李秋红

黑龙江 齐齐哈尔工程学院 刘双丽、雷莎莎、黄强、孙德梅、孙婷婷

黑龙江 齐齐哈尔医学院 冯晓蕾、肖钧铭、刘波

湖北 汉口学院 胡悦芝、王琛、别致、王建慧

湖北 湖北经济学院 赵凌云、毛茜、谢正新、陈振华

湖北 江汉大学 王静、马静濛、方芳、王珏、李欣怡

湖北 三峡大学科技学院 刘娣、吴园园、司丹丽、镇涛

湖北 武昌理工学院 郭敏、张清清、汪钰、李丽娜、郑青

湖北 武汉东湖学院 余新星、孙康、达茗、崔慧、夏丹

湖北 武汉工商学院 王凡、王昭昭、程莹、龙春秀、陈兴无

湖北 武汉华夏理工学院 杨帆、曹勇波、张羽佳、彭慧

湖北 武汉科技大学城市学院 雷达、朱云霞、张柳、金曦、刘晶

湖北 武汉轻工大学 沈科、刘玲玉、杨恒、杨敏

湖北 武汉商学院 武金月、皮亚、舒璨

湖南 湖南第一师范学院 王婵、龙君、许菲菲

湖南 怀化学院 伍丹琼、丰涛、杨慧、乐国斌

吉林 吉林大学莱姆顿学院 孙文雪、王颖、张丹阳、张佳讯、李岩

吉林 吉林工程技术师范学院 赵文博、李雪、吕金亮、陈嵩、张雪梅

吉林 吉林工商学院 翟曼、王颖、苏玉霞

吉林 吉林化工学院 王尔璐、王晓睿、张丽丽、高波、郝佳

吉林 吉林农业大学 朱孟青、张岩、刘伟、于洋、金赫

吉林 吉林农业科技学院 刘力源、刘迪、孟凌云、张丽丽、兰艳萍

吉林 吉林医药学院 高晶、王春辉、李丽娜、任玲玲、于婷婷

吉林 通化师范学院 李菁菁、雷盛燕、宁静

吉林 长春财经学院 袁笑文、张佳、王巍、张丹秋、柳善姬

吉林 长春光华学院 吴影、郑晓凤、王艳丽、王萍、张策

吉林 长春建筑学院 石慧、邱鹏程、杨迪、高云薇

吉林 长春理工大学 马丹妮、阚丹、李静、杨璐

吉林 长春理工大学光电信息学院 杨振、王唯潼、冯勋、孙博、李海艳

吉林 长春师范大学 赵剑锋、牛萌颖、王丽艳、周圆、曹叶秋

吉林 长春中医药大学 袁云博、郎雪、尹莉、于霄

江苏 江苏大学京江学院 贺彤、王馥沁、吴婕、赵静、张琪安

江苏 江苏理工学院 沈铭婕、王毅、黄仕会、任丽花

江苏 金陵科技学院 迟秋雅、宗小琦、黄燕

江苏 南京大学金陵学院 徐燕、白秀琴、王颉华

江苏 南京农业大学 朱禹函、王薇、朱徐柳、胡苑艳、王菊芳

江苏 南京审计大学金审学院 王丹丹、杜亚杰、汤遥、暴煜华、李琼

江苏 南京特殊教育师范学院 季晓燕、单楠、江枫、梁娟、夏君鹏

江苏 南京邮电大学 秦蕾、张志芳、王越、刘长城

江苏 徐州工程学院 陆新生、薛永、石晓珍、惠燕、闫苏

江苏 中国矿业大学徐海学院 万书君、王晨、汪倩、李静怡

江西 江西科技师范大学理工学院 杜静、闵璐嘉、程思

辽宁 鞍山师范学院 吴春雪、冯源源、成丽、李红梅

辽宁 渤海大学 刘丹、孟吉、李锋华、柳燕、杜莲艳

辽宁 大连民族大学 孙琳、田春燕、常芳、曹琳

辽宁 辽东学院 刘强、娄振钢、辛丽虹、王亚非、于晓红

辽宁 辽宁大学 王丹阳、于远宁、车艳秋、杨天娇、赵秋楠

辽宁 辽宁何氏医学院 王晔、刘姗姗、侯宝花、赵瑞雪

辽宁 辽宁科技大学 薛轶、孙贵兵、陈媛媛

辽宁 辽宁科技学院 李丹、陈利、毕艳、崔巍、衣桂花

辽宁 辽宁理工学院 蔡放、陈思妍、沈晶、游爱学、马楠草

辽宁 沈阳航空航天大学 马周婷、李闽雪、董文宇、李晓丹、隋华

内蒙古 集宁师范学院 丁慧、刘至美、赵海云

内蒙古 内蒙古民族大学 贾鸿丽、胡晓莹、穆晓岩、汪世纪、王月明

内蒙古 内蒙古农业大学 方文君、李剑、张婷

内蒙古 内蒙古医科大学 周晶、白亚楠、刘芳馨、张田仓、朱玲

宁夏 宁夏理工学院 赵文娟、陈静、徐超、景陈一然、刘艳

宁夏 银川能源学院 邱海梅、何玉红、王岚、马奕晟、刘慧艳

青海 青海师范大学 赵丽莉、李梅菊、孔玉花、刘洋、佘立华

山东 德州学院 徐灵芝、马应心、宋辉、袁颖、陈燕

山东 菏泽学院 杨瑞君、高艳丽、付素萍、倪慧、李长慧

山东 青岛滨海学院 王晓玲、薛丽平、杨桂云、张宗莹、刘艳莉

山东 青岛大学 贾磊、韩晶、孙焕桥

山东 青岛科技大学 陈超、孟婧、张宪涛

山东 青岛理工大学琴岛学院 王梓璇、徐莹、李晓媛、张梦葳、焦禧颖

山东 山东华宇工学院 程雁、辛金华、单红、亢新月、苏洁

山东 山东科技大学 迟雯雯、徐育新、王华、邢雪晶、孔昭莉

山东 山东农业大学 金月、张平、高迎、魏宪超

山东 山东农业工程学院 李欣、马琰琰、王学风、商伟、杜秀杰

山东 山东英才学院 宋乔、李妍、魏文娟

山东 潍坊理工学院 孙玉红、吕岳、李德平、刘菲、王亚楠

山东 潍坊医学院 李伟、潘坤、谭霞、冯海云、彭颖胜

山东 烟台大学 姜杰、李艳丽、董彩华、陈静、袁娜

山东 烟台大学文经学院 张丽、李工科、赵莹

山东 中国石油大学胜利学院 张蕾、张莉莉、郭真、王瑞

山西 山西财经大学 褚焱、李红丽、韩凌昊、张俊伟

山西 山西大学商务学院 李京霞、贾玉嘉、刘燕

山西 山西农业大学信息学院 李国金、白玲玲、武金红、张莉、王立康

山西 山西师范大学 梁婕、梅洁、韦小娜

山西 山西应用科技学院 樊宪辉、梁彬、刘梦、乔婷婷、李丽

山西 忻州师范学院 檀锐、郝晓霞、辛建飞

山西 运城学院 王梅泽、耿芸、贾彩辰、石媛、师莹

山西 中北大学信息商务学院 马丽、潘茹君、潘小丽

陕西 安康学院 刘燕、钱莉、向艳丽、周玫、朱蕾

陕西 国防科技大学信息通信学院 李萌、李钰漪、刘晶、宋梅

陕西 陕西师范大学 吕竞男、史凯、曹春阳

陕西 渭南师范学院 孙乐、田苗、乔明文

陕西 西安财经大学 马雪艳、刘柳、马蓉、马广琴

陕西 西安财经大学行知学院 张恒茂、张恬、周金花、苟慧洁

陕西 西安翻译学院 田娟、孙斐然、张娟、殷海霞、李慧

陕西 西安工业大学 朱晓芸、刘蓓、高业艳

陕西 西安科技大学 杜戍涓、师新民、冯正斌、张梦原

陕西 西安欧亚学院 冯敏敏、石立峰、任丽娜、陈静洁

陕西 西安石油大学 陈武、周晓寒、李元元、刘西娟、李雨潇

陕西 西安思源学院 闫子真、张卫娜、孙小焕、黄晓蓉、郭春玲

陕西 榆林学院 李大艳、何媛媛、白虹、李冬艳

陕西 中国人民解放军陆军边海防学院 赵文佳、朱慧子、陈筱

上海 上海电力大学 岑莉、王珏、王三

上海 上海师范大学天华学院 薄萌萌、袁振、闫婷、徐晓栋

四川 阿坝师范学院 唐明安、钟义、李菲菲、潘艺

四川 成都东软学院 杨文、杨云庆、黄雪玲

四川 成都信息工程大学银杏酒店管理学院 张璇、鲁文娟、金小丽、张玉峰

四川 内江师范学院 黄伟龙、王改霞、唐德斌

四川 四川电影电视学院 仪雪、唐丽敏、刘文霞、谢金廷、黄燕

四川 四川外国语大学成都学院 李锐、林婳俣、胡娅欣、赵盈仪

四川 西南石油大学 王斐文、廖静宇、赵丽娜、黄元清、罗倩

天津 陆军军事交通学院 王小姣、李鲁闽、常浩、李云、周颖

天津 天津大学仁爱学院 潘鹤、张戈亮、刘岩、杨建红、吴润芝

天津 天津体育学院运动与文化艺术学院 孔德杨、袁萍、唐莹莹、孟楠、董宇涵

新疆 石河子大学 俞苗、陈晨、杜莹、杨艳艳、柴春兰

新疆 新疆理工学院 陈小燕、魏雪娇、 孔宝兰、 王艳青、 甘灵红

云南 昆明理工大学津桥学院 黄燕平、陈焱、沈琼芳

云南 曲靖师范学院 付文丽、李雪梅、罗蓉

浙江 宁波财经学院 王会、李波、张力

浙江 台州学院 俞米微、刘宁、金旭球

浙江 浙大城市学院 朱潇潇、杨洁羽、王颖、朱明瑛

浙江 浙江财经大学东方学院 黄赛赛、赵倩、李克莉、陆娟鸿、吴键洪

浙江 浙江海洋大学 屠丽华、陶军海、郭岚、田海鹰、龚敏杰

浙江 浙江水利水电学院 周辰、吴琛、陈曦

浙江 浙江万里学院 盛囡囡、刘俊辉、韩伟、梁世斌

浙江 中国计量大学现代科技学院 王莉莉、孙鹏、孙军

浙江 中国美术学院 叶芙蓉、胡浩华、喻旭燕、周瑛

 


英语类专业组

一等奖

省份 学校 团队成员

安徽 合肥工业大学 夏竟成、肖薇、陈睿、赵芹、陈曦

安徽 淮南师范学院 王竹英、黄静、张久全、吴允淑、郑晓行

安徽 马鞍山学院 魏蓉、王全龙、孙雨晴、曹文君、沈梦

北京 华北电力大学 刘辉、杜异、刘朝晖、杨春红

福建 福建工程学院 姜少华、林高洁、侯立志

福建 福建江夏学院 洪菁、马升慧、张冰、郑竹群

福建 福建医科大学 林静、陈宜、尤珺

福建 龙岩学院 陈维红、詹芸芸、饶岩岩

福建 闽江学院 江春奋、雷阿勇、傅晓霞、廖澄懿

福建 厦门工学院 喻新宇、朱娅、令狐萌萌、韩冰

甘肃 兰州城市学院 李晓梅、李国访、李永霞

甘肃 兰州理工大学 王盛、顾洁、刘晓君、霍瑛、郭晓敏

广东 北京理工大学珠海学院 李琦、何莎、李静欣、漆敏、曾维欣

广东 广东工业大学 李道全、郑晓利、潘敏芳、廖顺珠

广东 广东海洋大学 郭遂红、黄丽娴、安丰科、许静、杨岑

广东 广州大学华软软件学院 邬英英、梁洁、段绘宇

广西 桂林理工大学 蒋霞、王宏宇、李蓉、谭英、张文国

贵州 贵州财经大学 王景洁、张春、唐丽君、李正航、吴盛彬

海南 海南热带海洋学院 申慧丽、陈钦炳、李婧婧、李领娣、王佳旺

河北 北华航天工业学院 李亮、张晓南、何煜婷

河北 河北建筑工程学院 戈芮卿、李佳欣、边玉柱、郑春华、彭芳

河南 河南城建学院 王妍、胥文华、郑峥、张鲁艳、白国芳

河南 河南大学民生学院 孟宇鸿、马浩、刘昕昕、刘畅、李云娇

河南 河南理工大学 温俊毅、孙强、薛晶晶、梁萍、吕静

河南 洛阳理工学院 张柏柯、鲁珊、李晓梅、李洪琳、胡智萍

河南 商丘师范学院 王晓燕、孟喜华、于漏琴、罗晓霞、李梦凡

河南 新乡医学院 沈娜、孟燕只、秦晶

河南 郑州大学 张庆彬、陈令君、杜小红

河南 郑州科技学院 聂建厚、李宝龙、牛小鹏

河南 郑州西亚斯学院 杨梅如、李园园、石金霞、张丽、郭萌萌

河南 中原工学院 刘丽、贺红艳、余天敏、郭瑞娟、魏东峰

黑龙江 大庆师范学院 卢岩、刘晓旭、张小川

黑龙江 东北林业大学 王笑菊、佟光耀、祁玉龙

黑龙江 哈尔滨工程大学 杨秀娟、张俊南、范莹芳、朱戈勋

黑龙江 哈尔滨华德学院 胡忠坤、钱清华、谢德静、邹向辉、李格

黑龙江 哈尔滨师范大学 杨东、李美阳、张春玲、杨萍、郭玉晶

黑龙江 牡丹江师范学院 赵天民、王悦、姚振梅、王树杰

湖北 汉江师范学院 陈梅、许玲、朱树立

湖北 湖北工业大学 陈燕琴、王哲、黄中辉、刘凌、李池利

湖北 湖北经济学院 张进军、吕璐、王国平、杨春燕、吴长青

湖北 湖北师范大学 龚波、唐凤华、刘瑶瑶、董志浩、朱勇进

湖北 湖北文理学院 黄雯、郭楠、廖李利、王瑛

湖北 湖北中医药大学 周莉、李曼、阙红玲、桂念、张林熹

湖北 江汉大学 李文浩、谭思蓉、叶静、曹小雪

湖北 武汉科技大学城市学院 王琴芳、鲍春燕、崔艳萍、冯新艳、胡乔

湖北 武汉学院 牛培、吴爱华、曾阳雪、赵丹、孙霞

湖北 中国地质大学(武汉) 冯迪、姚夏晶、李菲、高幸

湖南 湖南理工学院 杨天麟、熊奕、李燕子、黄珊

吉林 吉林化工学院 贾晓琳、马雪硕、李艳辉、梁慧

吉林 吉林外国语大学 周双、宋秀艳、骆文婧、赵翔宇、陈立平

吉林 长春财经学院 王雪吟、张贺怡、裴佩、杨旭明、王宇哲

吉林 长春工业大学人文信息学院 纪丹丹、钱笑毅、唐艳玲、刘英伟、王贺

吉林 长春光华学院 王永婕、满静、毕晨慧、程雪、刘柳

吉林 长春师范大学 张飞、赵丽娜 、张婉悦 、林丹 、吴雨宁

江苏 淮阴师范学院 郭成玉、谢仲培、岳延红、仲方方、赵曦

江苏 南京财经大学 程水英、段燕、左敏、许静、杨艳

江苏 南京医科大学 李青、陆丽英、李婷、陆垚

江苏 南通大学 沐永华、徐托、徐春霞、陈凤华、陈璇

江苏 宿迁学院 丁爱群、蔡金秋、魏笑梅

辽宁 渤海大学 温雅娜、于瑞华、姜夕迎、徐颜森、朱倩

辽宁 大连外国语大学 林璐、王成东、王丹、刘丹

辽宁 东北财经大学 贾茗葳、范连颖、马跃、孙丽霞、冯华

辽宁 辽宁理工学院 许冬梅、王雯灏、张丹、孙琳琳、苗玮桓

辽宁 沈阳师范大学 孙若红、王欢、王晓娜

内蒙古 内蒙古鸿德文理学院 姜雪、马卓源、乌日汗

青海 青海师范大学 籍天璐、李霞、张卿、刘海云、纳成仓

山东 临沂大学 贾永青、李建萍、陈晓宁、张笛、刘金侠

山东 鲁东大学 宋继纯、邓军莉、沈永杰

山东 曲阜师范大学 孔蕾、王莉、张琳、孔艳艳、林瑛

山东 山东大学 邵春燕、闫秋燕、杨凯

山东 山东工商学院 李岩峰、杨银玲、王瑜、盛娜、倪爱霞

山东 山东建筑大学 于胜男、张子轩、孙蒙蒙

山东 山东交通学院 宋方、何啸凯、相振龙、侯环环

山东 山东政法学院 尹迪、赵延燕、李珊珊、杨维瑜

山东 潍坊科技学院 陈静、赵波、田国卫、郝磊

山东 枣庄学院 孙飞、 高晓静、吴娟、杨露

山东 中国石油大学(华东) 杨洁、王海霞、潘荔霞、李燕云、任迎春

陕西 安康学院 胡卫卫、陈蕾、王欢、冯琳、彭方圆

陕西 火箭军工程大学 张玮、苗丽瑶、战盈、李兰杰

陕西 西安科技大学 张梦原、师新民、冯正斌、杜戍涓

上海 上海理工大学 贾晓庆、计霄雯、缪建维

四川 成都信息工程大学银杏酒店管理学院 李佳芩、谢璐、汪艳、蒋蕊鞠

四川 四川旅游学院 杜鹃、黄巧、李良沛

四川 四川师范大学 王佳莉、胡曼妮、罗玲、马蕾、谭凌霄

四川 西南石油大学 南丽琼、兰昌勤、陈婧、阮先玉、何姗

天津 天津天狮学院 张丽娜、王丽霞、尚静、侯彦、赵紫鹏

新疆 伊犁师范大学 王瑞、李荣、马艳梅、古力斯旦木、李文龙

云南 大理大学 黄焱、胡英、刘丽艳、王也

云南 昆明理工大学 杨燕、邓东元、郑景婷、谷红玉、梁庆峰

云南 曲靖师范学院 付雪梅、高云柱、朱宏华

云南 云南工商学院 王聃、刘增娟、史茜楠、石杉杉、马源俪

浙江 宁波财经学院 马妮娜、朱凤梅、王琦

浙江 同济大学浙江学院 姚小菡、陈丽娜、郑维、方旭燕、林晨鸣

浙江 温州医科大学仁济学院 裘健、夏海鸥、胡茜、吴若丹、金羽炜

浙江 浙江财经大学东方学院 沈惠佳、沈逸群、朱凌燕

 

二等奖

省份 学校 团队成员

安徽 安徽财经大学商学院 崔璇、殷文朔、赵君

安徽 安徽建筑大学 姚健、孔慧芳、谭锦文、张卓亚

安徽 安徽三联学院 崔小仑、刘畅、李皓天

安徽 安庆师范大学 江加宏、杨玲、金玲、马龙、胡光宇

安徽 黄山学院 程汕姗、方莉、王任傅、吴冠英、王巧

安徽 皖江工学院 吕雪芬、彭饮冰、张晨佳、周蕾、李慧芳

北京 中国地质大学(北京) 王震静、张翠玲、李立、罗雷

重庆 重庆人文科技学院 余金燕、秦中书、景鹏强

重庆 重庆文理学院 廖雪汝、谢柯、邵谧、张晓、赵妍

福建 福州工商学院 周旭、高远、王灿阳、王小慧、叶伟平

福建 福州外语外贸学院 杨俊惠、张红深、兰冬秀、沈思颖、杨舒涵

福建 宁德师范学院 杨广烨、林海英、齐心

甘肃 兰州大学 高向净、卢波、魏晓旭、高杰

甘肃 兰州交通大学 赵秀芳、刘虹、许广洁、强臻

广东 广东白云学院 王天竹、郭晓琳、王婧、吴苑

广东 广东东软学院 杨帆、戚萍萍、谭赞、陈继娜、李晓婷

广东 广东技术师范大学天河学院 黄金凤、沈悦英、郑苹菲、赵格亚

广东 广东科技学院 向丽梅、钟珑菲、申爽、孙少文、杨忱翯

广东 广东理工学院 刘宁、王泽熙、段丹、贺婷婷

广东 广东培正学院 王云坤、游忆、黎敏炫、王勤

广东 广东外语外贸大学 苏雯超、陆晓明、李瑞林

广东 广州大学 王希腾、翁素贤、陈丽虹、陈姝、金辉

广东 广州大学松田学院 陈莹莹、陈星宇、陈铭

广东 华南农业大学 杨敏、陈喜华、李成伟、严晓蓉、周美珍

广西 广西民族师范学院 赵秋英、陈颖、许丹丹、颜春静、卢少雯

广西 桂林电子科技大学信息科技学院 黎秋艳、梁霁倩、马梦瑶、刘书琳

广西 桂林航天工业学院 罗星星、崔立秀、陈林林、李一枝、黄芳萍

贵州 贵州师范大学 吴寒、胡欣、刘杨、李晶晶、何芋江

河南 河南科技学院 聂鑫琳、王惠敏、王歆悦、李晓玲、杨倩

河南 河南牧业经济学院 姜小红、谭明华、张明梅

河南 河南农业大学 周秀敏、王竹君、朱婧

河南 黄河科技学院 沈雨、王雪芹、Sarah Blasby

河南 郑州财经学院 吴双、王艳艳、赵卓星

河南 郑州工商学院 刘会杰、张莉、李欣悦、王倩

河南 郑州航空工业管理学院 李静、王中心、李婉玉

河南 中原工学院信息商务学院 王静、杨为明、胡光华、刘玉菡、张文静

黑龙江 哈尔滨石油学院 原琳阳、孙立轩、高丽娜、贺鑫、郐镭

黑龙江 黑河学院 王珊琪、王欣欣、贯丽丽、唐一萌、栾颖

黑龙江 黑龙江外国语学院 段继芳、郭玉鑫、宋鑫、李静、张琦

黑龙江 绥化学院 刘文婷、南晶、唐宏、李姝、韩湘瑜

湖北 湖北理工学院 张俊、张嵋琳、刘俊

湖北 湖北商贸学院 王淼、崔薰然、徐玮、余丹、王谷子

湖北 江汉大学文理学院(武汉文理学院) 张巍、王灿、叶思琴、瞿随、张希希

湖北 三峡大学科技学院 雷晓慧、黎赟、鲜娓娓

湖北 文华学院 潘琪、杨樱、徐佳卉

湖北 武汉东湖学院 李婷婷、李妍、舒慧香

湖北 武汉工商学院 刘芬、黄净、刘勇、肖静、杜敏

湖南 湖南工业大学 刘熹、刘毓容、吴玲、王晓宇

吉林 白城师范学院 赵津铭、宋启明、康海波、王晶波、王若兰

吉林 吉林工程技术师范学院 宋善波、栾晓蕾、李青、夏伶、张达威

吉林 吉林农业科技学院 王小娜、丁洁、欧思佳、潘晔、于春梅

吉林 长春大学 王坤枫、李琪、孙芙蓉

吉林 长春工业大学 李笑、刘宇、解瑶、任钧、彭又新

江苏 常州工学院 杨焱、朱月兰、朱江、

江苏 江苏理工学院 汪冉、黄启发、杨国萍、李艳冰

江苏 金陵科技学院 章倜、王璐、王喆

江苏 南京传媒学院 朱希伟、何艳萍、潘轶君、李存颉、徐路阳

江苏 南京师范大学泰州学院 钱妮妮、任芳、施小融

江苏 南京师范大学中北学院 赵鹏、巫雪艳、胡梦婷、杨依依

江苏 南京特殊教育师范学院 徐琴芳、刘莹、徐中锋、王梦颖

江苏 南京邮电大学 戚焱、柏云彩、王海萌、王晓燕、杨丽

江苏 南京邮电大学通达学院 陶李春、吴建、殷健、康艳、王伟

江苏 苏州大学文正学院 吴晓华、叶静、赖丹、王倩

江苏 盐城师范学院 张军广、苏军锋、袁益山

江苏 扬州大学 张强、焦丹、薛小姣、徐慧、季小民

江西 江西科技师范大学理工学院 刘晓琳、俞江宁、陈红霞

辽宁 大连大学 周雯雯、郑希彬、崔扬、董晓婵、张泰震

辽宁 大连东软信息学院 朱珣、石淇萌、张建英、郝玲、康琪

辽宁 大连海事大学 高洋、林帜、付科

辽宁 大连民族大学 马慧芳、郑丹、王玉平、梁艳君、刘英蘋

辽宁 辽宁师范大学 常胜军、陈爱梅、王阿芳、李丙奎、高丰

辽宁 辽宁师范大学海华学院 孙艳秋、丛晶晶、孙乐乐、薛一曼、肇启慧

辽宁 沈阳城市学院 李睿琛、董静、徐雪、魏冕、廉瑛

辽宁 沈阳大学 王艳东、全春阳、赵唱白、周丹铭、刘瑞敏

辽宁 沈阳建筑大学 王冰、韩松、徐培文、王文婷、邵慧

内蒙古 河套学院 李惠英、蒋翠、李嘉萱、张浩、王继红

内蒙古 呼和浩特民族学院 曼杜呼、红鸽、海拉

内蒙古 呼伦贝尔学院 刘佳、萨娜、乌日娜、穆宝珠、鄂丽燕

内蒙古 集宁师范学院 李红梅、常仕璇、岳菲菲、袁晓伟、李一

内蒙古 内蒙古工业大学 崔洁、刘天玮、付凤菊

内蒙古 内蒙古科技大学包头医学院 赵淑云、李娟、王晓丽、宝静雅

内蒙古 内蒙古民族大学 吴金莲、赵丽、赵静、陈亚敏

内蒙古 内蒙古农业大学 徐丹丹、李建军、张晓华、张瑜清、谢静

内蒙古 内蒙古医科大学 思勤、刘慧、李晓丽、蔡卫华、赵阳

宁夏 宁夏理工学院 赵丹、袁欣宇、王万智、丁晓丽、张胜男

山东 德州学院 程福梅、朱莉莉、程亮、胡晓莉

山东 菏泽学院 郑鲁燕、侯晋荣、苏翠英、杨国珍、孙梦阳

山东 济宁医学院 胡方慧、李红琳、袁国廷、王丽媛

山东 聊城大学 周玉芳、程鹤、徐娜、张慧、牛洪垒

山东 聊城大学东昌学院 孙丽秀、李海龙、刘鑫、王莹、程玉姝

山东 青岛科技大学 车云宁、杨晓梅、许勤超

山东 青岛理工大学琴岛学院 王晓晨、王雪婷、王怡力、刘晓萌、满鲁宁

山东 青岛农业大学 隋华、韩小敏、刘伟伟、徐玉凤、姚雪丽

山东 山东第一医科大学(山东省医学科学院) 范晨曦、赵艳萍、张琳

山东 山东华宇工学院 秦毅、刘娟、商培培、孙晓叶、冀剑锋

山东 山东科技大学 李庆学、李蕾、刘婵娟、仇全菊

山东 山东理工大学 李丽、彭静、郑佩伟、江金谛

山东 山东农业工程学院 王洁成、戴岐、嵇琳、刘蔚青

山东 山东英才学院 盖美娟、王静、王飞飞、陈楠、韦福安

山东 烟台大学文经学院 于巧丽、张钰涵、薛桂丹、张婧、毕桐郡

山东 中国石油大学胜利学院 庞小峰、宋娟、褚世峰、崔宁宁、任远

山西 山西财经大学 徐梓源、郝艳丽、张丽、李红丽

山西 山西大学商务学院 杨慧娟、张晓霞、程炜佳、陈安媛、范雪姣

山西 山西工商学院 李国馨、闫欣瑞、李娟、赵冰清

山西 太原理工大学 杨洁、刘晓霞、史晓媛、张建英、武晓杰

山西 运城学院 樊茉兰、王志芳、李燕、聂艳敏、郭萍萍

陕西 渭南师范学院 李圣恩、王润娟、刘景、卢峰

陕西 西安财经大学 姚雪梅、杨瑶、郭英

陕西 西安翻译学院 李冬花、李鲜花、李然、刘红见、刘莹

陕西 西安航空学院 关长平、高雪薇、姜敏浩、米盈盈

陕西 西安明德理工学院 乔琳、烟宁、张琳波、王茜、戴婷婷

陕西 西安石油大学 钟泽波、李芳蕾、沈志轩、苗旸、余琴

陕西 西安思源学院 曹彩峰、杨研研、刘芳芳、习萌

陕西 西安外事学院 展卫华、李苗、赵翔、白玉洁

陕西 西安医学院 钱雯、赵凯杨、朱晓娟、梁栋、黄玉秀

陕西 西藏民族大学 杨臻、徐文、傅小钊、周江萌

陕西 延安大学西安创新学院 贺婧、钟华、武晓蓓、黄艳梅、王亚萍

上海 上海工程技术大学 罗曼、徐薇、赵文、马德忠、李家峦

四川 成都文理学院 余霞、胡仲彬、刘畅

四川 内江师范学院 贺亚男、黄建华、李高明

四川 攀枝花学院 原俊宁、吴星辰、杜佳璇

四川 四川轻化工大学 阮琪、彭宇、钟璇

四川 四川外国语大学成都学院 余析悯、邓维、曾茜、刘芳、卢璐

四川 西南财经大学天府学院 徐哲、羊媛、郑旭、罗兰

四川 中国民用航空飞行学院 钟杰、刘颖、殷艳

新疆 喀什大学 陈国静、常娟华、李梦、唐灵杰、陈盈盈

新疆 新疆理工学院 肖蕾、郭满峰、刘泽梅、李晓燕、汪启凯

云南 昆明学院 保剑青、奉星岑、陈文慧、赵瑾、黄翰

云南 云南大学滇池学院 王兴伟、杨磊、王庆国

云南 昭通学院 朱娥、何微微、罗晨瑞雪、吴祥云、李阳

浙江 温州大学瓯江学院 林雅、孟凡荣、郑敏、李树、虞如子

浙江 浙江海洋大学 刘起昂、鲁京晶、王佳瑶、刘晓英